Расчет ОДН за отопление: разъясняем

Графа «на ОДН» в платежке за коммунальные услуги — это общедомовые нужды. Туда входят коммунальные ресурсы на содержание дома за пределами отдельной квартиры: отопление, электроэнергия на освещение подъездов, работу лифтов и другого оборудования, вода на уборку, устранение аварий водопровода и др.

Рассчитываются коммунальные ресурсы на ОДН как разница между общедомовым прибором учета (ОДПУ) и суммой индивидуального потребления (по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ) или расчетного).

Расчет платы за коммунальную услугу по отоплению для МКД, оборудованных ИТП, производится в соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Тепло, идущее на общедомовые нужды, определяется ЕИРЦ на основании показаний ОДПУ, передаваемых управляющей организацией, и показаний ИПУ, поданных собственниками помещений в доме. Размер платы за отопление на ОДН рассчитывается пропорционально площади помещения собственника.

Во всех МКД района установлены ОДПУ, поэтому плата за отопление начисляется только в отопительный сезон.

В обычном формате формула для расчета отопления такая: (показания индивидуального счетчика + расход тепла на общедомовые нужды × (площадь квартиры / площадь всех помещений дома)) × тариф. Общедомовые нужды в этом случае — это еще одна формула: показание общедомового счетчика - сумма тепла, потребленного всеми квартирами. В отличие от других коммунальных ресурсов (ХВС, ГВС, водоотведения, электроэнергии) по отоплению нормативными актами не предусмотрен отдельный расчет и, соответственно, отражение в платежном документе платы за индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды. Все входит в одну услугу в платежке «Отопление».

Таким образом, объем тепловой энергии, предъявляемый к оплате в ЕПД, отличается от объема потребления по показаниям ИПУ, поскольку включает в себя также расчетный объем тепла на общедомовые нужды.

Разберем на конкретном примере – двух квитанциях жителя за декабрь 2023г. и январь 2024 г (в прикрепленных файлах).

Так, согласно данным в ЕПД:

в декабре 2023 года индивидуальное потребление составило 36,187-34,467=1,72 Гкал, к оплате предъявлено 2,09743 Гкал, объем тепла на ОДН 2,09743-1,72=0,37743 Гкал;

в январе 2024 года индивидуальное потребление составило 36,751-36,187=0,564 Гкал, к оплате предъявлено 1,269061 Гкал, объем тепла на ОДН 1,269061-0,564=0,705061 Гкал.

Плата за отопление вносится ресурсоснабжающей организации либо уполномоченному ей платежному агенту ООО «МосОблЕИРЦ».

,
Формулы расчета отопления приведены ниже